Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-8452-740-870
 
  Газовое
оборудование
   Резервуары
и технологическое оборудование
    Котельное
оборудование
    Проектирование
и строительство
 
 
 
 

Новости

Оборудование для подготовки, транспортировки нефти и газа

Компания "Газовик" предлагает технологическое оборудование, используемое на различных этапах нефтепереработки. Новейшие технологии, применяемые для изготовления нашего оборудования, делают его качественным и надежным.
12 Марта 2024 г.

Нефтегазовые сепараторы. Преимущества использования.

Нефтегазовые сепараторы применяются на нефтегазодобывающих предприятиях, газораспределительных станциях, химических производствах, в установках подготовки нефти и газа и других объектах.
13 Февраля 2024 г.

Меры по бесперебойному топливообеспечению внутреннего рынка

Минэнерго РФ и нефтяные компании разработали меры по бесперебойному топливообеспечению внутреннего рынка на время ремонта Нижегородского НПЗ
18 Января 2024 г.

Статьи

Техническое диагностирование резервуара

Требования к процессу диагностики поверхности резервуара и резервуарного оборудования
11 Февраля 2024 г.

Изготовление сепарационных блочных аппаратов

"Газовик" предлагает к изготовлению и поставке новый вид продукции: Аппараты сепарационные блочные предназначенные для очистки и сепарации жидких и газовых смесей
13 Ноября 2023 г.

Изготовление резервуаров методом рулонирования

Преимущества изготовления резервуаров методом рулонирования
10 Августа 2023 г.

ГОСТы и СНиПы

API STD 650 (2001). Сварные стальные резервуары для хранения нефти


06 Февраля 2021 г.

ГОСТ 14249-89 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность


18 Января 2021 г.

ВНТП 3-85. Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений


23 Декабря 2020 г.

Фотогалерея

Изготовление и отгрузка РГСД-10 м3

Изготовление и отгрузка РГСД-10 м3


12 Марта 2024 г.

Отгрузка резервуаров СУГ в Республику Казахстан

Отгрузка резервуаров СУГ в Республику Казахстан


19 Февраля 2024 г.

Отгрузка двух РВС-4000 м3

Отгрузка двух РВС-4000 м3


16 Января 2024 г.

 

И кто тут альтернативный?

  

Занимательная подборка фактов о возобновляемых источниках энергии, ломающая многие стереотипы, опубликована американской Think Progress. И если разобраться, то оказывается, что не такие уж они и альтернативные, даже в условиях необычно низких цен на природный газ. Уже сейчас по многим параметрам подобные виды энергии намного более выгодны для современного общества даже с чисто фискальной точки зрения. Речь, само собой, идет об экономике США. Но впору и нашим энергетикам задуматься.

   Итак, мировые тенденции:

1.   Альтернативная энергетика подешевела. Сегодня по цене она вполне конкурентоспособна. Из отчета калифорнийской Комиссии по коммунальным услугам следует, что штат подписал контракт на поставку электричества с девелоперами солнечной электростанции в 500 МВт по цене ниже, чем с газовиками. А еще есть исследования, убедительно показывающие , что уже в 2016 году береговые ветряки дадут ток дешевле, чем газовые турбины смешанного цикла.

2.    Альтернативная энергетика создает в 3 раза больше рабочих мест, чем обычная, о чем сказано в докладе Массачусетского университета. А что касается конкретных примеров, то если в Америке население будет получать от ветра не 3%, а 20% электричества, то 75 000 рабочих мест, которые сегодня дает ветроэнергетика в США, превратятся в 500 000. При этом средняя зарплата у «зеленых» $46 343 в год, а это на 13% выше, чем у занятых нефтью и газом.

3.   Уже сейчас альтернативная энергетика надежнее обычной, ведь солнце и ветер имеют прогнозируемую цикличность и географическую привязку. Операционная надежность, как выяснилось, тоже выше: от серьезных аварий, когда отказали несколько станций,в прошлом году Техас спасли только ветряки, о чем заявил глава энергетической комиссии штата. А например Дании 21% всей энергии уже получают от ветра, а в западной части страны иногда обходятся вообще без других источников.

4.   Альтернативная энергетика становится все привлекательнее для инвесторов. В 2011 году «чистая» энергетика по объему инвестиций в новые электростанции впервые обогнала ископаемые виды топлива : $187 млрд против $157 млрд. В области инвестиций в альтернативную энергетику США лидируют в мире, а в 2011 году они выросли на 33% и составили 55,9 млрд.долларов. И, наконец, самое, пожалуй, удивительное:

5.    Альтернативная энергетика получает в 75 раз меньше дотаций, чем нефтяники! С 1994 по 2009 год нефть и газ были дотированы из бюджета на $447 млрд, а «зеленые» за тот же период – на $6 млрд. Более того, в начале века, когда топливная индустрия только поднималась, нефть и газ получали до 0,5% федерального бюджета на свое развитие, тогда как солнце, ветер и приливы получают сегодня не более 0,1%.

И какие выводы напрашиваются? «Зеленая» энергетика – очевидный инновационный локомотив экономического роста: повышение стабильности работы энергосетей, уровня жизни, стимуляция здоровой конкуренции, уменьшение безработицы и снижение давление лоббистов на бюджет... Ну и кто после этого альтернативный?

31 Марта 2012 г.

 
     
   
 
наверх